Виноград Гелиос: краткое описание
Виноград Гелиос — это новая гибридная форма, которая была получена в ходе скрещивания известных опытным виноградарям сортов Аркадия и Находка. Автором этого гибрида стал селекционер-любитель В. Н. Крайнов. Сорт имеет и второе название — Аркадия розовая.Он ценится не только за высокую урожайность, но и за стойкость к большинству заболеваний, характерных для винограда, а также за возможность транспортировки на большие расстояния.Этот гибрид отличается привлекательными характеристиками, которые унаследованы от лучших родительских плодов. Сорт винограда Гелиос формирует высокие, сильнорослые кусты с прекрасно развитыми побегами. Цветение обоеполое. Вне зависимости от погодных факторов опыление всегда хорошее. Урожайность стабильно высокая. Особенностями этого винограда являются хорошая укореняемость черенков, высокий уровень вызревания побегов, совместимость с подвоями. Лозы развиваются активно, поэтому ветви имеют внушительную высоту и занимают довольно большое пространство. Лозы и ствол окрашены в коричневый цвет, на молодых побегах он более светлый, а на узелках имеет бордовый оттенок.Листья крупные, округлой формы, окрашены в темно-зеленый цвет. Хорошо выражено деление на лопасти. Достоинством сорта являются обоеполые соцветия, которые значительно упрощают процесс опыления.Мякоть мягкая, сочная, водянистая. Внутри ягоды может быть 2-3 некрупных семени. Сверху плоды покрывает тонкая кожица с тонким слоем природного воска, который не влияет на их вкусовые качества. Виноград Гелиос имеет приятный вкус с мускатным оттенком.Плоды отличаются высокой степенью сахаронакопления. Именно поэтому многие опытные виноградари передерживают грозди на лозе, повышая таким образом уровень сахаристости. Ягоды долгое время не осыпаются и не растрескиваются.Гелиос устойчив к большинству заболеваний, характерных для винограда: оидиуму, гнили, милдью. Хотя сорт отличается высокой степенью сахаронакопления, он не привлекает ни ос, ни птиц, которые обычно вредят плодам. Это объясняется тем, что ягоды не склонны к растрескиванию
Секрети обприскування винограду весною
Навесні обробляють виноград у період розпускання бруньок, наступного разу – після цвітіння.Найперше виноград обробляють залізним купоросом. Цей розчин частково живить рослини й надає їм сили для росту. Отже, листки не будуть блякнути й обсипатися, пагони максимально приростатимуть, а ягоди наливатимуться солодким соком. Застосовую 5% розчин(пачку-300гр на 10л води) бо у мене стара лоза. Брискаю по лозі і під кущем, який попередньо очищаю від листя. Раніше був поширений розчин сульфату заліза як найперша допомога при ознаках ослаблення рослини. На лозу з тонкою корою я раджу застосовувати слабку концентрацію розчину – 50 грамів залізного купоросу на 10-літрове відро води. Що старіша лоза, то більш концентрований розчин можна застосовувати – але не більше, ніж 100 г порошку на 10 літрів води. У цього способу профілактики є недолік: він уповільнює появу листя на 10 днів.
Інший, не менш популярний серед садівників народний засіб захисту від грибкових хвороб – обробка мідним купоросом.
Такі «ліки» ефективні здебільшого ранньої весни, до появи перших листочків. На 10-літрове відро води розводять 100 г мідного купоросу і стільки ж негашеного вапна. Утворена суміш називається бордоською, яка добре відома садівникам та городникам для обробки різних культур.
Зауважу, що розчин лікує поверхнево, а не проникає глибоко під кору, тому може не дістатися хвороботворних спор, що зберігають життєздатність до 5 років. Тож доведеться обприскувати ще двічі – спочатку суцвіття, поки листя не розпустилося настільки, щоб закрити майбутні грона. Та втретє обробити зав’язь якраз після цвітіння.
Чому листя винограду стає червоним і як вирішити цю проблему
На деяких сортах винограду листя на верхівках пагонів дійсно може почервоніти. Але це сортова особливість. Потім у міру зростання почервоніння зникає. Однак є й винятки.

Існують і шкідливі почервоніння. Вони виникають через грибкові захворювання, ураження шкідниками, нестачу поживних речовин, нерівномірне навантаження на лози…Це почервоніння не личить

Почервоніння може виникати за появи краснухи, яка призводить до втрати до 70 % врожаю.

Важливо знати, що червоніє листя лише у кольорового винограду, на кущах білих сортів відбувається пожовтіння або побуріння листя.Запам’ятайте, що за наявності краснухи спостерігається осередкове почервоніння. Якщо не вистачає фосфору або калію, то уся рослина червоніє рівномірно. Подібне явище може викликати і надлишок фосфору у ґрунті.

А коли листя червоніє і помітні сліди укусів, павутини, то це говорить про відвідування виноградника цикадкою або павутинним кліщем.

Проти краснухи використовують ті ж самі препарати, що й після мілдью. До речі, якщо ви регулярно обприскуєте виноград від мілдью, то й краснуха себе не проявить. У зоні ризику перші чотири-вісім листочків, червоні плями йдуть з країв листя і дуже схожі на мілдью. Гадати, що це, не треба, одразу беріться за обприскувач і обробляйте посадки препаратами, які містять мідь.Запам’ятайте, що за наявності краснухи спостерігається осередкове почервоніння. Якщо не вистачає фосфору або калію, то уся рослина червоніє рівномірно. Подібне явище може викликати і надлишок фосфору у ґрунті.

А коли листя червоніє і помітні сліди укусів, павутини, то це говорить про відвідування виноградника цикадкою або павутинним кліщем.

Проти краснухи використовують ті ж самі препарати, що й після мілдью. До речі, якщо ви регулярно обприскуєте виноград від мілдью, то й краснуха себе не проявить. У зоні ризику перші чотири-вісім листочків, червоні плями йдуть з країв листя і дуже схожі на мілдью. Гадати, що це, не треба, одразу беріться за обприскувач і обробляйте посадки препаратами, які містять мідь.Повторне зараження рослин спостерігається наприкінці серпня і у цей час захисні обробки потрібно повторити.

Чим здивувати кліща

Почервоніння листя викликає й кліщ. Він живе з нижньої сторони листя і часто плете павутинку. Знищити його можна деякими препаратами. Найкраще використовувати Тіовіт Джет, колоїдну сірку або Куммулус. Вони подвійного призначення — вбивають і кліща, і оїдіум. До того ж їх вкрай важко підробити.

Якщо ж кліщів стало дуже багато, то треба братися за Апполо або Неорон… Непогані результати дає і препарат Актеллік. Будьте уважними — зазвичай у нього одна ампула йде на 1-2 л водиЧерез один-два тижні обробку треба повторити, оскільки у цей час з відкладених яєць виходять нові особини. Через життєдіяльність кліща обсипаються ягоди. У такий спосіб можна втрати до 30 % врожаю з грон. А ягоди, що залишилися, будуть кислими і дрібними. Усе це витівки кліща. Тож захищатися від нього треба з настанням весни..Набіги цикадки

Це дрібна комаха, яка віддалено нагадує коника. Вона робить укуси на лозі, і те, що вище за місце укусу, червоніє або жовтіє. Крім прямого збитку цикадка ще й переносить вірусні та інфекційні захворювання винограду. Коли стоїть спека, її чисельність є особливо високою. Обмежити набіги може обприскування Фуфаноном, Актелліком або Карбофосом.

Також наголошується, що цикадка не полюбляє запах часнику й цибулі та намагається триматися від них подалі. Цим обов’язково варто скористатися.
Джерело: https://novosti24.kyiv.ua/lifestyle/chomu-listya-vinogradu-staye-chervonim-i-yak-virishiti-tsyu-problemu/

Как размножить виноград черенками
Лучше готовить черенки для размножения осенью, когда с лозы опадут листья. Обычно это происходит в октябре‑ноябре. Виноград к этому времени переходит в состояние покоя, и обрезка для него не будет травматичной.

Можно черенковать виноград и весной, но в это время больше шансов потерпеть неудачу. Во‑первых, лоза может вымерзнуть зимой и вам попросту не из чего будет размножать виноград. Во‑вторых, в начале сезона нужно успеть нарезать черенки до того, как в стеблях начнётся сокодвижение. В противном случае растение будет тратить много сил на затягивание ран, что в итоге плохо скажется на урожае.

На практике довольно сложно уловить нужный момент, поэтому опытные садоводы черенкуют виноград осенью. Посадочный материал хранят всю зиму и высаживают весной.
Как черенковать виноград
Для размножения не подойдут молодые зелёные стебли. Выбирайте здоровую вызревшую лозу коричневого цвета диаметром 7–10 мм. Срезайте ветки, отступив не менее 5 см от земли. Затем нарежьте их на кусочки длиной 30–40 см так, чтобы на каждом оказалось по 3–4 почки, — это и будут черенки.На черенках могут остаться тонкие ответвления — усы. Их нужно удалить секатором.Готовые черенки разложите по сортам, соберите в пучки и закрепите канцелярскими резинками с двух сторон.
Как хранить черенки винограда
Заверните пучки с черенками в плёнку или полиэтиленовый пакет. Оптимальная температура хранения — от +2 до +4 °C.Чаще всего виноград отправляют на зимовку в подвал. Но и обычный холодильник тоже подойдёт: просто положите черенки в отсек для фруктов и овощей или на самую нижнюю полку.

Периодически осматривайте черенки. Если на них появилась плесень, проведите обработку марганцовкой. Разведите 1 чайную ложку средства в 600 мл воды и полученным раствором опрыскайте веточки с помощью пульверизатора. Дайте черенкам просохнуть, после чего снова оберните в пакет и отправьте в погреб или холодильник.
Как прорастить черенки
В конце февраля — начале марта нужно начинать укоренять виноград, чтобы получить готовые саженцы к приходу тепла.
Замочите черенки
Достаньте черенки из погреба или холодильника, снимите с них плёнку. Полностью погрузите их в ёмкость с обычной водой комнатной температуры и оставьте отмокать на 3 дня.

Подрежьте черенки
Нужно обновить срезы, чтобы простимулировать рост корней. Возьмите острый секатор, отступите 0,5–1 см от нижней почки и укоротите черенок.Нижнюю почку полностью срежьте острым ножом или скальпелем.На нижней части черенка сделайте несколько продольных неглубоких надрезов ножом или скальпелем. Достаточно слегка повредить кору. Такая хитрость ускорит укоренение винограда.
Прорастите черенки
Возьмите нижнюю часть пластиковой бутылки или другую ёмкость с высокими бортами и налейте в неё 2 см воды. Опустите туда черенки срезами вниз.Поставьте ёмкость на притенённый подоконник. Важно, чтобы на черенки не попадали прямые солнечные лучи. Оставьте стебли укореняться.
Дождитесь появления корней у черенков
Процесс может занять около 3 недель. В это время следите, чтобы вода в ёмкостях всегда была на уровне 2 см, и доливайте её по мере необходимости.

Как вырастить саженцы винограда
Когда у черенков в воде вырастут маленькие корни, нужно посадить стебли в грунт, чтобы получить полноценный кустик винограда. Кстати, за это время отросток может выпустить ещё и небольшие побеги с листьями — это нормально.

Подготовьте ёмкости и почву для рассады
Возьмите горшки или пластиковые стаканчики объёмом 500 мл. На дне сделайте дренажные отверстия, чтобы в ёмкости не застаивалась вода. Каждый стакан наполните почвой наполовину. Можно взять готовый универсальный грунт для рассады или сделать его самостоятельно, смешав в равных пропорциях компост, торф и речной песок.

Посадите укоренённые черенки
Поместите черенок по центру рассадного стаканчика. Засыпьте его грунтом до краёв.Утрамбовывать землю не нужно, она должна оставаться рыхлой. Полейте саженец водой и подождите, пока она впитается.

Ухаживайте за саженцами
Поставьте стаканчики на солнечный подоконник или под специальную фитолампу — для нормального развития винограду нужно много света.

Следите, чтобы поверхность грунта в стаканчиках всегда была влажной. Не допускайте пересыхания почвы, но и не устраивайте болото в горшочках — поливайте виноград понемногу по мере необходимости.

Закаливайте саженцы
С начала мая можно постепенно приучать виноград к более низким температурам. Эта процедура поможет саженцам лучше прижиться в открытом грунте. В первые две недели отправляйте виноград на балкон утром и уносите обратно в дом на ночь. С середины мая можно полностью переселить саженцы на балкон и держать их там вплоть до высадки на улице.

Как посадить виноград в открытый грунт
Приблизительно в конце мая, когда минует угроза возвратных заморозков, саженцы можно переселить на постоянное место.

Подготовьте участок для выращивания винограда
Найдите место, где не застаивается вода после дождей и таяния снега. На 1 м² грядки внесите 10 л компоста или перепревшего навоза. Перекопайте грунт на штык лопаты и разровняйте его поверхность граблями.

Сделайте посадочную яму
Её глубина и диаметр должны быть примерно 30 см. Если вы сажаете несколько кустов винограда, соблюдайте между ними дистанцию в 1,5–3 м.

Вылейте в яму 10 л воды и подождите, пока она полностью впитается.

Посадите виноград
Аккуратно достаньте саженец из рассадного стакана, стараясь не повредить корни. Опустите его на дно посадочной ямы. Виноград при посадке можно заглублять до первой живой почки — той, откуда растут листья.Засыпьте все пустоты вокруг саженца грунтом, слегка утрамбовывая его ладонью.Таким же образом посадите все подготовленные саженцы винограда.

Виноградный джем с лимоном
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
1 кг светлого винограда без косточек
200 г сахара
1 лимон
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Шаг 1
Ягоды положите в кастрюлю и на слабом огне прогревайте, пока они не лопнут и не дадут сок. Снимите с огня и процедите. Толкушкой извлеките максимум сока, верните его в кастрюлю. Шкурки удалите.

Шаг 2
Добавьте сахар и лимон с кожицей (без косточек!), нарезанный средними дольками.

Шаг 3
Увеличьте огонь до среднего и варите, постоянно помешивая, до загустения. Разложите по 2 банкам. Укупорьте, переверните вверх дном до полного остывания.